DIHAWAG

Zerspanung, Spanntechnik und Service




DIHAWAG ist ein führender Anbieter von Zerspanungswerkzeugen, Spanntechnik und bietet mit einem rundum Serviceleistungspaket ein kombiniertes Portfolio für sichere und bedarfsgerechte Lösungen.

Das Unternehmen garantiert ein breites Sortiment von erstklassigen Lieferanten und setzt auf die eigenen, qualitativ hochstehenden Serviceleistungen.

DIHAWAG ist ein inhabergeführtes Dienstleistungs- und Handelsunternehmen mit Sitz in Biel (BE) und beschäftigt rund 35 Mitarbeitende.


Was uns bewegt – Grundsätze und Prinzipien der DIHAWAG!

Für unsere Kunden

  • Wir bewirken Unterschied.
  • Wir schaffen Mehrwert.
  • Wir kämpfen für gegenseitigen Nutzen und Profit.

Wir als Mitarbeiter

  • Wir sind qualifiziert.
  • Wir sind professionell.
  • Wir haben Spass an unserem Job.

Mit unseren Lieferanten

  • Wir haben erstklassige Produkte.
  • Wir haben faire und partnerschaftliche Beziehungen.
  • Wir setzen auf Kontinuität.

Vision
Unsere Vision ist es, Kunden bei der Umsetzung neuster technologischer Erkenntnisse zu unterstützen und dabei mitzuhelfen, ihre  Wettbewerbsposition zu erhöhen und ihre Ergebnisse weiter zu verbessern.
Unsere Vision ist es, immer nach besseren und optimaleren Lösungen zu suchen, um allen Bedürfnissen gerecht zu werden.

Mission
Unsere Mission ist es, unseren Kunden ein komplettes Portfolio an Zerspanungswerkzeugen, Maschinenausrüstungs-Systemen und Servicedienstleistungen anzubieten, um ihre Projekte bestmöglich zu unterstützen!

Werte
Vertrauen und Respekt
Wir wollen für unsere Kunden und Lieferanten ein vertrauenswürdige Partner sein. Wir gehen respektvoll miteinander um und sorgen für eine positive Zusammenarbeit.

Offen
Wir reden offen und verbindlich miteinander. Wir hören zu. Wir sind bereit für Veränderungen und setzen diese um.

Gemeinsam
Wir wollen gemeinsam etwas bewegen!


DIHAWAG wurde 1980 von Winfried Haberzeth und Walter Mühlemann in Biel gegründet. Mit anfänglich vier Mitarbeitenden und vier Hauptlieferanten wurde das Angebot kontinuierlich ausgebaut.

1994 erfolgte der Umzug in das eigene Firmengebäude. Ab 1996 führten Christian Haberzeth und Walter Mühlemann die DIHAWAG gemeinsam weiter. Ab 2010 zog sich Walter Mühlemann vom operativen Geschäft zurück und die Geschäftsleitung wurde mit Christoph Schlaginhaufen und Christian Glauser ergänzt.


Claude Aeberhard

Logistik/Reparatur-Service

T +41 32 344 60 60
c.aeberhard@dihawag.ch

Carmela Aebi

Personalleiterin

T +41 32 344 60 60
c.aebi@dihawag.ch

Yvann Barras

Technischer Verkaufsberater

Mobile +41 79 639 72 42
y.barras@dihawag.ch

Sacha Birkhofer

Logistik

T +41 32 344 60 60
s.birkhofer@dihawag.ch

Christof Breu

Regional-Verkaufsleiter

Mobile +41 79 467 66 83
ch.breu@dihawag.ch

Monica Da Silva

Administration

T +41 32 344 60 60
m.dasilva@dihawag.ch

Raphaël Dubail

Technischer Verkaufsberater

Mobile +41 79 631 23 02
r.dubail@dihawag.ch

Serap Ermis

Administration

T +41 32 344 60 62
s.ermis@dihawag.ch

Lionel Fabre

Key Account Manager

Mobile +41 79 311 48 14
l.fabre@dihawag.ch

Miriam Furrer

Buchhaltung

T +41 32 344 60 60
m.furrer@dihawag.ch

Christian Glauser

Leiter Innendienst / Verkaufsleiter Westschweiz
Mitglied der Geschäftsleitung

T +41 32 344 60 60
ch.glauser@dihawag.ch

Bernhard Grädel

Verkauf Innendienst

T +41 32 344 60 68
b.graedel@dihawag.ch

Christian Haberzeth

Geschäftsführer

T +41 32 344 60 60
chr.haberzeth@dihawag.ch

Petra Haberzeth

Reparatur-Service

Mobile +41 79 631 23 04
p.haberzeth@dihawag.ch

Walter Humbel

Produktmanager Maschinen-Ausrüstungen

Mobile +41 79 646 14 61
w.humbel@dihawag.ch

Wilfried Iseppi

Regional-Verkaufsleiter

Mobile +41 79 631 23 03
w.iseppi@dihawag.ch

Kathrin Jenni

Buchhaltung

T +41 32 344 60 60
k.jenni@dihawag.ch

Marc Kissling

Leiter Logistik

T +41 32 344 60 60
m.kissling@dihawag.ch

Brigitte Kocher

Marketing/Kommunikation

T +41 32 344 60 74
b.kocher@dihawag.ch

Dominik Läng

Produktmanager Drehtechnik
Technischer Verkaufsberater

T +41 32 344 60 84
d.laeng@dihawag.ch

Toni Maegli

Anwendungstechnik
Produktmanager Frästechnik

T +41 32 344 60 88
Mobile +41 79 486 11 33
t.maegli@dihawag.ch

Michel Mathez

Verkauf Innendienst

T +41 32 344 60 86
m.mathez@dihawag.ch

Anne Christelle Müller

Marketing/Kommunikation

T +41 32 344 60 85
a.mueller@dihawag.ch

Andreas Näf

Technischer Verkaufsberater

Mobile +41 79 455 77 24
a.naef@dihawag.ch

David Oppliger

Servicetechnik / Produktmanager HAIMER

HAIMER SERVICE HOTLINE

T +41 32 344 60 78
d.oppliger@dihawag.ch

 

Boze Pranjic

Technischer Verkaufsberater

Mobile +41 79 578 93 23
b.pranjic@dihawag.ch

Fabienne Rall

Einkauf

T +41 32 344 60 69
f.rall@dihawag.ch

Nadja Riesen

Administration / Einkauf

T +41 32 344 60 60
n.riesen@dihawag.ch

Remo Röllin

Regional-Verkaufsleiter

Mobile +41 79 669 62 33
r.roellin@dihawag.ch

Kris Röthlisberger

Verkauf Innendienst

T +41 32 344 60 79
k.roethlisberger@dihawag.ch

Jean-Claude Rüfenacht

Verkauf Innendienst

T +41 32 344 60 63
j.ruefenacht@dihawag.ch

Christoph Schlaginhaufen

Leiter Technik
Key Account Manager
Mitglied der Geschäftsleitung

T +41 32 344 60 60
ch.schlaginhaufen@dihawag.ch

Marcel Streit

Productmanager Werkzeugspannung
Teamleiter Verkauf Innendienst / Administration

T +41 32 344 60 82
m.streit@dihawag.ch

Loredana Trapuzzano

Einkauf

T +41 32 344 60 71
l.trapuzzano@dihawag.ch

Fabian Wettstein

Verkaufsleiter Deutschschweiz

Mitglied der Geschäftsleitung

Mobile +41 79 631 85 51
f.wettstein@dihawag.ch

Philippe Weyeneth

Verkauf Innendienst

T +41 32 344 60 87
p.weyeneth@dihawag.ch

Mandy Wigger

Einkauf

T +41 32 344 60 83
m.wigger@dihawag.ch


Wir suchen Sie! Wir bewegen Technologie und schaffen Mehrwert mit qualifizierten Fachleuten! Unsere Mitarbeitenden sind die Grundlage unseres Erfolges!

Derzeit haben wir aktuell keine offenen Stellen zu besetzen, freuen uns aber über Ihre aussagekräftige Initiativbewerbung.

Bitte senden Sie Ihre vollständigen Unterlagen an Carmela Aebi:  c.aebi@dihawag.ch.


Wir sind für Sie da! Kontaktieren Sie uns.