DIHAWAG

Outils de coupe, technique de serrage und service




DIHAWAG est un fournisseur leader en matière d’outils de coupe, de technique de serrage et de prestations de services et est donc votre spécialiste pour

des solutions sur mesure et des processus de fabrication optimisés!

Notre entreprise propose un large éventail de fournisseurs de premier plan et mise sur une étroite collaboration avec ses clients grâce à la qualité supérieure de ses conseils.

Nous proposons des solutions pour des secteurs tels que la construction mécanique, le décolletage, l’horlogerie, la technologie médicale, la fabrication d’outils et de moules et la sous-traitance.

DIHAWAG est une entreprise commerciale prestataire de services, qui est gérée par son propriétaire, dont le siège est à Bienne (BE) et qui emploie quelque 35 collaborateurs.


Ce qui nous anime : les principes de DIHAWAG !

Pour nos clients

  • Nous faisons la différence.
  • Nous créons une plus-value.
  • Nous luttons pour des avantages et profits mutuels.

 

En tant que collaborateurs

  • Nous sommes qualifiés.
  • Nous sommes professionnels.
  • Nous aimons notre travail.

 

Avec nos fournisseurs

  • Nous avons des produits de première qualité.
  • Nous entretenons des relations de partenariat loyales.
  • Nous misons sur la continuité.

 

Vision
La gamme de produits unique de DIHAWAG fait de nous un des leaders sur le marché des machines-outils.

Nous gagnons la confiance de notre clientèle grâce à nos prestations exceptionnelles, notre fiabilité et loyauté. La passion de nos collaborateurs est la base de notre succès.

La plus-value doit être perceptible. Cela relève de notre devoir de nous adapter aux changements et de prendre compte des nouveautés du marché. L’accent est mis sur le conseil de haut niveau ainsi que sur le développement de nos prestations de service.

L’expérience, l’expertise et l’engagement de nos collaborateurs conduisent à des solutions de haut niveau, permettant aux clients d’accroître leur rentabilité et de rester compétitifs.

Mission
Notre mission est de proposer à nos clients un portefeuille complet d’outils de coupe, de systèmes d’équipement de machines et de prestations pour vous épauler de manière optimale dans la réalisation de vos projets.

Valeurs
Confiance et respect
Nous voulons être un partenaire digne de confiance pour nos clients et pour nos fournisseurs. Nous entretenons des relations respectueuses et cultivons une collaboration positive.

Communication ouverte
Nous misons sur une communication ouverte et contraignante. Nous sommes à l’écoute. Nous sommes ouverts aux changements et les mettons en œuvre.

Ensemble
C’est ensemble que nous voulons faire évoluer les choses !


DIHAWAG a été fondée à Bienne en 1980 par Winfried Haberzeth et Walter Mühlemann.

Elle comptait quatre collaborateurs et quatre fournisseurs principaux et n’a cessé de se développer depuis.

En 1994, elle pouvait déménager dans son propre bâtiment. En 1996, Christian Haberzeth et Walter Mühlemann ont repris conjointement les rênes de DIHAWAG. Walter Mühlemann s’est retiré de la direction opérationnelle en 2010 et Christoph Schlaginhaufen et Christian Glauser sont venus compléter la direction.


Natascha Ackermann

responsable E-Commerce

T +41 32 344 60 88
n.ackermann@dihawag.ch

Nils Bauer

Technico-commercial

Mobile +41 79 440 69 16
n.bauer@dihawag.ch

Sacha Birkhofer

Logistique

T +41 32 344 60 60
s.birkhofer@dihawag.ch

Christof Breu

Responsable de vente régional

Mobile +41 79 467 66 83
ch.breu@dihawag.ch

Monica Da Silva

Administration

T +41 32 344 60 60
m.dasilva@dihawag.ch

Julien El-Moucharafieh

Vente Service interne

T +41 32 344 60 76
j.el-moucharafieh@dihawag.ch

Lionel Fabre

Responsable des ventes Horlogerie
Key Account Manager

Mobile +41 79 311 48 14
l.fabre@dihawag.ch

Christian Glauser

Responsable Service interne / Chef de vente Suisse romande
Membre de la direction

T +41 32 344 60 60
ch.glauser@dihawag.ch

Bernhard Grädel

Vente Service interne

T +41 32 344 60 68
b.graedel@dihawag.ch

Dario Grande

Chef de vente secteur Ouest

Mobile +41 79 130 62 15
d.grande@dihawag.ch

Christian Haberzeth

Directeur

T +41 32 344 60 60
chr.haberzeth@dihawag.ch

Petra Haberzeth

Service des réparations

Mobile +41 79 631 23 04
p.haberzeth@dihawag.ch

Walter Humbel

Chef de produits technique de serrage

Mobile +41 79 646 14 61
w.humbel@dihawag.ch

Wilfried Iseppi

Responsable de vente régional

Mobile +41 79 631 23 03
w.iseppi@dihawag.ch

Kathrin Jenni

Comptabilité

T +41 32 344 60 60
k.jenni@dihawag.ch

Serap Kaya

Administration

T +41 32 344 60 62
s.kaya@dihawag.ch

Christoph Keller

Technicien d’application

Mobile +41 79 486 11 33
ch.keller@dihawag.ch

Marc Kissling

Chef Logistique

T +41 32 344 60 60
m.kissling@dihawag.ch

Brigitte Kocher

Marketing/communication

T +41 32 344 60 74
b.kocher@dihawag.ch

Michael Landenbergue

Technico-commercial

Mobile +41 79 654 71 13
m.landenbergue@dihawag.ch

Dominik Läng

Chef de produit Tournage
Technico-commercial

T +41 79 401 55 56
d.laeng@dihawag.ch

David Manetsch

Technico-commercial

Mobile +41 79 680 40 95
d.manetsch@dihawag.ch

Anne Christelle Müller

Assistante de direction

T +41 32 344 60 85
a.mueller@dihawag.ch

Nithujan Nanthakumar

Logistique/Service de réparation

T +41 32 344 60 60
n.nanthakumar@dihawag.ch

Raphael Nobs

Technico-commercial

Mobile +41 79 455 77 24
r.nobs@dihawag.ch

Catherine Philipp

Human Resources

T +41 32 344 60 60
c.philipp@dihawag.ch

Boze Pranjic

Technico-commercial

Mobile +41 79 578 93 23
b.pranjic@dihawag.ch

Fabienne Rall

Vente Service interne / Administration

T +41 32 344 60 69
f.rall@dihawag.ch

Mendim Ramadani

Technico-commercial

Mobile +41 79 547 49 39
m.ramadani@dihawag.ch

Kris Riesen

Vente Service interne

T +41 32 344 60 79
k.riesen@dihawag.ch

Nadja Riesen

Administration/Achats

T +41 32 344 60 60
n.riesen@dihawag.ch

Jean-Claude Rüfenacht

Vente Service interne

T +41 32 344 60 63
j.ruefenacht@dihawag.ch

Christoph Schlaginhaufen

Responsable technique
Key Account Manager
Membre de la direction

T +41 32 344 60 60
ch.schlaginhaufen@dihawag.ch

André Spörri

Technico-commercial

Mobile +41 78 720 62 24
a.spoerri@dihawag.ch

Marcel Streit

Chef de produit Serrage d’outils
Chef d’équipe Vente Service interne / Administration

T +41 32 344 60 82
m.streit@dihawag.ch

Renato Tironi

Technicien de service et d’applications

T +41 32 344 60 78
haimer-service@dihawag.ch

Loredana Trapuzzano

Marketing / Administration

T +41 32 344 60 71
l.trapuzzano@dihawag.ch

Emmanuel Verthuy

Technico-commercial

Mobile +41 79 631 23 02
e.verthuy@dihawag.ch

Mandy Wigger

Achats

T +41 32 344 60 83
m.wigger@dihawag.ch

Pascal Wolf

Vente Service interne

T +41 32 344 60 87
p.wolf@dihawag.ch


Nous vous cherchons ! Nous faisons évoluer la technologie et créons une plus-value avec un personnel qualifié !

Nous n’avons pas de poste vacant pour le moment, mais nous nous réjouissons de découvrir votre candidature spontanée.
Veuillez envoyer votre dossier de candidature complet à Catherine Philipp :  c.philipp@dihawag.ch.


Nous sommes à votre service ! Contactez-nous.