DIHAWAG

Outils de coupe, technique de serrage und service




DIHAWAG est l’un des leaders du marché des outils de coupe et de la technique de serrage.

Avec son offre de prestations complète, elle propose  un portefeuille combiné pour des solutions sûres et spécifiques.

L’entreprise garantit un large éventail de fournisseurs de premier plan et mise sur la qualité supérieure de ses propres services.

DIHAWAG est une entreprise commerciale prestataire de services, qui est gérée par son propriétaire, dont le siège est à Bienne (BE) et qui emploie quelque 35 collaborateurs.


Ce qui nous anime : les principes de DIHAWAG !

Pour nos clients

  • Nous faisons la différence.
  • Nous créons une plus-value.
  • Nous luttons pour des avantages et profits mutuels.

En tant que collaborateurs

  • Nous sommes qualifiés.
  • Nous sommes professionnels.
  • Nous aimons notre travail.

Avec nos fournisseurs

  • Nous avons des produits de première qualité.
  • Nous entretenons des relations de partenariat loyales.
  • Nous misons sur la continuité.

Vision
Fidèles à notre vision, nous cherchons à épauler les clients dans le cadre de la mise en œuvre de nouvelles technologies et, partant, de les aider à renforcer leur position sur le marché ainsi qu’à poursuivre l’optimisation de leurs résultats.
Nous avons pour vision de toujours chercher de meilleures solutions, afin de répondre à tous les besoins.

Mission
Notre mission est de proposer à nos clients un portefeuille complet d’outils de coupe, de systèmes d’équipement de machines et de prestations pour vous épauler de manière optimale dans la réalisation de vos projets.

Valeurs
Confiance et respect
Nous voulons être un partenaire digne de confiance pour nos clients et pour nos fournisseurs. Nous entretenons des relations respectueuses et cultivons une collaboration positive.

Communication ouverte
Nous misons sur une communication ouverte et contraignante. Nous sommes à l’écoute. Nous sommes ouverts aux changements et les mettons en œuvre.

Ensemble
C’est ensemble que nous voulons faire évoluer les choses !


DIHAWAG a été fondée à Bienne en 1980 par Winfried Haberzeth et Walter Mühlemann.

Elle comptait quatre collaborateurs et quatre fournisseurs principaux et n’a cessé de se développer depuis.

En 1994, elle pouvait déménager dans son propre bâtiment. En 1996, Christian Haberzeth et Walter Mühlemann ont repris conjointement les rênes de DIHAWAG. Walter Mühlemann s’est retiré de la direction opérationnelle en 2010 et Christoph Schlaginhaufen et Christian Glauser sont venus compléter la direction.


Claude Aeberhard

Logistique/Service de réparation

T +41 32 344 60 60
c.aeberhard@dihawag.ch

Carmela Aebi

Cheffe du personnel

T +41 32 344 60 60
c.aebi@dihawag.ch

Yvann Barras

Technico-commercial

Mobile +41 79 639 72 42
y.barras@dihawag.ch

Sacha Birkhofer

Logistique

T +41 32 344 60 60
s.birkhofer@dihawag.ch

Christof Breu

Chef de vente régional

Mobile +41 79 467 66 83
ch.breu@dihawag.ch

Monica Da Silva

Administration

T +41 32 344 60 60
m.dasilva@dihawag.ch

Raphaël Dubail

Technico-commercial

Mobile +41 79 631 23 02
r.dubail@dihawag.ch

Serap Ermis

Administration

T +41 32 344 60 62
s.ermis@dihawag.ch

Lionel Fabre

Key Account Manager

Mobile +41 79 311 48 14
l.fabre@dihawag.ch

Miriam Furrer

Comptabilité

T +41 32 344 60 60
m.furrer@dihawag.ch

Christian Glauser

Responsable Service interne / Chef de vente Suisse romande
Membre de la direction

T +41 32 344 60 60
ch.glauser@dihawag.ch

Bernhard Grädel

Vente Service interne

T +41 32 344 60 68
b.graedel@dihawag.ch

Christian Haberzeth

Directeur

T +41 32 344 60 60
chr.haberzeth@dihawag.ch

Petra Haberzeth

Service des réparations

Mobile +41 79 631 23 04
p.haberzeth@dihawag.ch

Walter Humbel

Chef de produits équipements de machines

Mobile +41 79 646 14 61
w.humbel@dihawag.ch

Wilfried Iseppi

Chef de vente régional

Mobile +41 79 631 23 03
w.iseppi@dihawag.ch

Kathrin Jenni

Comptabilité

T +41 32 344 60 60
k.jenni@dihawag.ch

Marc Kissling

Chef Logistique

T +41 32 344 60 60
m.kissling@dihawag.ch

Brigitte Kocher

Marketing/communication

T +41 32 344 60 74
b.kocher@dihawag.ch

Dominik Läng

Chef de produit Tournage
Technico-commercial

T +41 32 344 60 84
d.laeng@dihawag.ch

Toni Maegli

Technicien d’application
Chef de produit Fraisage

T +41 32 344 60 88
Mobile +41 79 486 11 33
t.maegli@dihawag.ch

Anne Christelle Müller

Marketing/communication

T +41 32 344 60 85
a.mueller@dihawag.ch

Andreas Näf

Technico-commercial

Mobile +41 79 455 77 24
a.naef@dihawag.ch

David Oppliger

Service technique / PM HAIMER

HAIMER SERVICE HOTLINE

T +41 32 344 60 78
d.oppliger@dihawag.ch

 

Boze Pranjic

Technico-commercial

Mobile +41 79 578 93 23
b.pranjic@dihawag.ch

Fabienne Rall

Achats

T +41 32 344 60 69
f.rall@dihawag.ch

Nadja Riesen

Administration/Achats

T +41 32 344 60 60
n.riesen@dihawag.ch

Remo Röllin

Chef de vente régional

Mobile +41 79 669 62 33
r.roellin@dihawag.ch

Kris Röthlisberger

Vente Service interne

T +41 32 344 60 79
k.roethlisberger@dihawag.ch

Jean-Claude Rüfenacht

Vente Service interne

T +41 32 344 60 63
j.ruefenacht@dihawag.ch

Christoph Schlaginhaufen

Responsable technique
Key Account Manager
Membre de la direction

T +41 32 344 60 60
ch.schlaginhaufen@dihawag.ch

Marcel Streit

Chef de produit Serrage d’outils
Chef d’équipe Vente Service interne / Administration

T +41 32 344 60 82
m.streit@dihawag.ch

Loredana Trapuzzano

Achats

T +41 32 344 60 83
l.trapuzzano@dihawag.ch

Fabian Wettstein

Chef de vente Suisse alémanique

Mobile +41 79 631 85 51
f.wettstein@dihawag.ch

Philippe Weyeneth

Vente Service interne

T +41 32 344 60 87
p.weyeneth@dihawag.ch


Nous vous cherchons ! Nous faisons évoluer la technologie et créons une plus-value avec un personnel qualifié !

Nous n’avons pas de poste vacant pour le moment, mais nous nous réjouissons de découvrir votre candidature spontanée.
Veuillez envoyer votre dossier de candidature complet à Carmela Aebi :  c.aebi@dihawag.ch.


Nous sommes à votre service ! Contactez-nous.