DIHAWAG

Zerspanung, Spanntechnik und Service




DIHAWAG ist ein führender Anbieter von Zerspanungswerkzeugen, Spanntechnik und Servicedienstleistungen, und ist damit Ihr Spezialist für kundenspezifische Lösungen und optimierte Fertigungsprozesse!

Das Unternehmen garantiert ein breites Sortiment von erstklassigen Lieferanten und setzt dank der qualitativ hochstehenden Beratungskompetenz auf eine enge Zusammenarbeit mit ihren Kunden.

Gezielt bieten wir Lösungspakete für Branchen wie Maschinenbau, Décolletage, Uhrenindustrie, Medizinaltechnik, Werkzeug-/Formenbau und Zulieferer.

DIHAWAG ist ein inhabergeführtes Dienstleistungs- und Handelsunternehmen mit Sitz in Biel (BE) und beschäftigt rund 35 Mitarbeitende.


Was uns bewegt – Grundsätze und Prinzipien der DIHAWAG!

Für unsere Kunden

  • Wir bewirken Unterschied.
  • Wir schaffen Mehrwert.
  • Wir kämpfen für gegenseitigen Nutzen und Profit.

 

Wir als Mitarbeiter

  • Wir sind qualifiziert.
  • Wir sind professionell.
  • Wir haben Spass an unserem Job.

 

Mit unseren Lieferanten

  • Wir haben erstklassige Produkte.
  • Wir haben faire und partnerschaftliche Beziehungen.
  • Wir setzen auf Kontinuität.

Vision
Die einzigartige Produktpalette der DIHAWAG macht uns zu einem führenden Systemlieferant in allen Belangen der modernen Werkzeugmaschine.

Durch ausserordentliche Leistungen, Zuverlässigkeit und Fairness erarbeiten wir uns das Vertrauen der Kundschaft. Dabei ist die Leidenschaft unserer Mitarbeitenden die Grundlage für unseren Erfolg.

Der Mehrwert muss spürbar sein. Es ist unsere Aufgabe, sich den ständigen Veränderungen anzupassen und die vertriebstechnischen Erneuerungen am Markt miteinzubeziehen. Ein Schwergewicht liegt auf der qualitativ hohen Beratung beim Einsatz unserer Produkte und im Aufbau unserer Service-Leistungen.

Die Erfahrung, das Fachwissen und Engagement unserer Mitarbeitenden führen zu Lösungen auf höchstem Niveau, damit Kunden ihre Profitabilität steigern und Wettbewerbsfähigkeit erhalten können.

Mission
Unsere Mission ist es, unseren Kunden ein komplettes Portfolio an Zerspanungswerkzeugen, Maschinenausrüstungs-Systemen und Servicedienstleistungen anzubieten, um ihre Projekte bestmöglich zu unterstützen!

Werte
Vertrauen und Respekt
Wir wollen für unsere Kunden und Lieferanten ein vertrauenswürdiger Partner sein. Wir gehen respektvoll miteinander um und sorgen für eine positive Zusammenarbeit.

Offen
Wir reden offen und verbindlich miteinander. Wir hören zu. Wir sind bereit für Veränderungen und setzen diese um.

Gemeinsam
Wir wollen gemeinsam etwas bewegen!


DIHAWAG wurde 1980 von Winfried Haberzeth und Walter Mühlemann in Biel gegründet. Mit anfänglich vier Mitarbeitenden und vier Hauptlieferanten wurde das Angebot kontinuierlich ausgebaut.

1994 erfolgte der Umzug in das eigene Firmengebäude. Ab 1996 führten Christian Haberzeth und Walter Mühlemann die DIHAWAG gemeinsam weiter. Ab 2010 zog sich Walter Mühlemann vom operativen Geschäft zurück und die Geschäftsleitung wurde mit Christoph Schlaginhaufen und Christian Glauser ergänzt.


Natascha Ackermann

E-Commerce Managerin

T +41 32 344 60 88
n.ackermann@dihawag.ch

Nils Bauer

Technischer Verkaufsberater

Mobile +41 79 440 69 16
n.bauer@dihawag.ch

Sacha Birkhofer

Logistik

T +41 32 344 60 60
s.birkhofer@dihawag.ch

Christof Breu

Regional-Verkaufsleiter

Mobile +41 79 467 66 83
ch.breu@dihawag.ch

Monica Da Silva

Administration

T +41 32 344 60 60
m.dasilva@dihawag.ch

Julien El-Moucharafieh

Verkauf Innendienst

T +41 32 344 60 76
j.el-moucharafieh@dihawag.ch

Lionel Fabre

Verkauf Horlogerie
Key Account Manager

Mobile +41 79 311 48 14
l.fabre@dihawag.ch

Christian Glauser

Leiter Innendienst / Verkaufsleiter Westschweiz
Mitglied der Geschäftsleitung

T +41 32 344 60 60
ch.glauser@dihawag.ch

Bernhard Grädel

Verkauf Innendienst

T +41 32 344 60 68
b.graedel@dihawag.ch

Dario Grande

Verkaufsleiter West

Mobile +41 79 130 62 15
d.grande@dihawag.ch

Christian Haberzeth

Geschäftsführer

T +41 32 344 60 60
chr.haberzeth@dihawag.ch

Petra Haberzeth

Reparatur-Service

Mobile +41 79 631 23 04
p.haberzeth@dihawag.ch

Walter Humbel

PM Spanntechnik

Mobile +41 79 646 14 61
w.humbel@dihawag.ch

Wilfried Iseppi

Regional-Verkaufsleiter

Mobile +41 79 631 23 03
w.iseppi@dihawag.ch

Kathrin Jenni

Buchhaltung

T +41 32 344 60 60
k.jenni@dihawag.ch

Serap Kaya

Administration

T +41 32 344 60 62
s.kaya@dihawag.ch

Christoph Keller

Applikations-Techniker

Mobile +41 79 486 11 33
ch.keller@dihawag.ch

Marc Kissling

Leiter Logistik

T +41 32 344 60 60
m.kissling@dihawag.ch

Brigitte Kocher

Marketing/Kommunikation

T +41 32 344 60 74
b.kocher@dihawag.ch

Michael Landenbergue

Technischer Verkaufsberater

Mobile +41 79 654 71 13
m.landenbergue@dihawag.ch

Dominik Läng

Produktmanager Drehtechnik
Technischer Verkaufsberater

T +41 79 401 55 56
d.laeng@dihawag.ch

David Manetsch

Technischer Verkaufsberater

Mobile +41 79 680 40 95
d.manetsch@dihawag.ch

Anne Christelle Müller

GL-Assistentin

T +41 32 344 60 85
a.mueller@dihawag.ch

Nithujan Nanthakumar

Logistik/Reparatur-Service

T +41 32 344 60 60
n.nanthakumar@dihawag.ch

Raphael Nobs

Technischer Verkaufsberater

Mobile +41 79 455 77 24
r.nobs@dihawag.ch

Catherine Philipp

Human Resources

T +41 32 344 60 60
c.philipp@dihawag.ch

Boze Pranjic

Technischer Verkaufsberater

Mobile +41 79 578 93 23
b.pranjic@dihawag.ch

Fabienne Rall

Verkauf Innendienst / Administration

T +41 32 344 60 69
f.rall@dihawag.ch

Mendim Ramadani

Technischer Verkaufsberater

Mobile +41 79 547 49 39
m.ramadani@dihawag.ch

Nadja Riesen

Administration / Einkauf

T +41 32 344 60 60
n.riesen@dihawag.ch

Kris Riesen

Verkauf Innendienst

T +41 32 344 60 79
k.riesen@dihawag.ch

Jean-Claude Rüfenacht

Verkauf Innendienst

T +41 32 344 60 63
j.ruefenacht@dihawag.ch

Christoph Schlaginhaufen

Leiter Technik
Key Account Manager
Mitglied der Geschäftsleitung

T +41 32 344 60 60
ch.schlaginhaufen@dihawag.ch

André Spörri

Technischer Verkaufsberater

Mobile +41 78 720 62 24
a.spoerri@dihawag.ch

Marcel Streit

Productmanager Werkzeugspannung
Teamleiter Verkauf Innendienst / Administration

T +41 32 344 60 82
m.streit@dihawag.ch

Renato Tironi

Service- und Applikationstechniker

T +41 32 344 60 78
haimer-service@dihawag.ch

Loredana Trapuzzano

Marketing / Administration

T +41 32 344 60 71
l.trapuzzano@dihawag.ch

Emmanuel Verthuy

Technischer Verkaufsberater

Mobile +41 79 631 23 02
e.verthuy@dihawag.ch

Mandy Wigger

Einkauf

T +41 32 344 60 83
m.wigger@dihawag.ch

Pascal Wolf

Verkauf Innendienst

T +41 32 344 60 87
p.wolf@dihawag.ch


Wir suchen Sie! Wir bewegen Technologie und schaffen Mehrwert mit qualifizierten Fachleuten! Unsere Mitarbeitenden sind die Grundlage unseres Erfolges!

Derzeit haben wir aktuell keine offenen Stellen zu besetzen, freuen uns aber über Ihre aussagekräftige Initiativbewerbung.

Bitte senden Sie Ihre vollständigen Unterlagen an Catherine Philipp: c.philipp@dihawag.ch.


Wir sind für Sie da! Kontaktieren Sie uns.